Volkswagen Agrícola

Selecciona las versiones que deseas comparar

V6 Sistema de navegación 2017V6 TDI 2017Hibrido 2017V8 R-Line 2017
Pasajeros5555
Peso total admisible (kg)2800284029102850
Peso vehicular (kg)2103214823152150
Tanque de combustible (l)8585100100
Volumen de cajuela (l)580580493580
Alto (mm)1709170917091709
Ancho (mm)1940194019401940
Carga de remolque máxima (con remolque frenado) (kg)100100100100
Distancia entre ejes (mm)2893289328932893
Largo (mm)4801480148014801
Aire acondicionadoClimatronic de 2 zonasClimatronic de 2 zonasClimatronic de 2 zonasClimatronic de temperatura independiente en 4 zonas
Apertura y cierre eléctrico de la tapa de la cajuela
Computadora de Viaje
Contacto de 12 Voltios/ Tomacorrientes de 115V
Control de velocidad crucero
Equipo de audioRadio con sistema de navegación (Paquete navegación)Radio con sistema de navegaciónRadio con sistema de navegaciónRadio con sistema de navegación
Sensores de estacionamiento delanteros y traseros
Activación automática de faros con sensor de oscuridad sistema "Coming & leaving home"
Ajuste de altura de faros
Apertura de la tapa de combustible con funcionamiento Push-Push
Bocinas8888
Botón de encendido de motor (Push to Start)
Cámara de visióntraseraaéreaaéreaaérea
Central de cerraduras con activación a través de control remoto
Columna de dirección con ajuste de altura y profundidad
Controles en cajuela para reducir la altura del vehículo a una posición de carga y regresarla a la altura normal--
Espejo interior retrovisor antideslumbrante automático
Espejos laterales con ajuste eléctrico, abatibles electrónicamente y calefaccionablescon función de memoriacon función de memoria
Freno electromecánico de estacionamiento (EPB) con función Auto Hold
Función de verano
Homelink (control de apertura de puertas automáticas)
Llaves individualmente programables para ajuste automático de equipamientos con función de memoria--
Pantalla touchscreen de 8" a color
Sistema keyless access con botón Push to Start
Barras porta-equipaje en toldo
Calaveras con iluminación en tecnología LED
Cristales traseros obscurecidos (laterales y medallón)
FarosBi-Xenón con luz de curva dinámica (ASF) y luz de marcha diurna en tecnología LEDBi-Xenón con luz de curva dinámica (ASF) y luz de marcha diurna en tecnología LEDBi-Xenón con luz de curva dinámica (ASF) y luz de marcha diurna en tecnología LEDBi-Xenón con luz de curva dinámica (ASF) y luz de marcha diurna en tecnología LED
Faros antiniebla con función de luz de curva estática
Fascia trasera y delantera en estilo "R"---
Llanta de refacción inflable con compresor-
Parrilla en cromo estilo "R"---
Spoiler trasero---
Techo corredizo panorámico con ajuste de altura
Asiento del conductor con ajuste eléctrico de 12 víascon memoriacon memoria
Asiento del conductor con ajuste lumbar eléctrico
Asientos delanteros con calefacción
Asientos traseros deslizables y abatibles con función fold-flat y ajuste de respaldo
Vestiduras de asientosPielPielPielPiel
Asientos tipo Confort
Banca trasera deslizable
Cortinas parasol en puertas laterales traseras
Descansabrazos central delantero con porta objetos y ventilas de A/C para pasajeros traseros
Descansabrazos central trasero con portavasos
Espejos de vanidad iluminados en parasoles
Guantera con cerradura, iluminación y refrigeración
Iluminación ambiental en piso y puertas delanteras
Insertos decorativosMadera ÉbanoMadera ÉbanoMadera ÉbanoAluminio cepillado
Paquete fumador (encendedor y cenicero)
Pedales en aluminio cepillado---
Respaldo trasero abatible 1/3 2/3
Volante multifunciones forrado en piel con paletas de cambios
Alarma acústica y óptica con sensores de movimiento al interior del auto
Inmovilizador electrónico
Anclajes en asiento trasero para asientos infantiles con sistema ISOFIX
Barras de protección anti-impacto en puertas latelares
Birlos de seguridad en las 4 ruedas
Bolsas de aire frontales para conductor y pasajero con desactivación del acompañante
Bolsas de aire laterales tipo cortina delanteras y traseras
Cabeceras delanteras activas
Cierre automático de seguros a los 15 Km/h
Cinturones de seguridad delanteros de 3 puntos con ajuste de altura
Cinturones de seguridad traseros laterales y central de 3 puntos
Detector de cansancio
Estabilizador de remolque
Función de "pánico" con activación desde el control remoto
Función de freno multicolisión
Puertas traseras con seguro de niños
Sistema de corte de alimentación de combustible en caso de impacto
Testigo de advertencia de control de cinturones de seguridad
Testigo de pérdida de presión en neumáticos
Número de cilindros6668
Alimentación de combustibleInyección DirectaInyector BombaInyección DirectaInyección Directa
Desplazamiento (cm³)3597296729954163
Motor (litros)3.634.24.2
Potencia Hp / rpm280 / 6200245 / 3800-4400333 / 5500-6500360 / 6800
Torque Nm / rpm360 / 2900-4000550 / 1750-2750440 / 3000-5250445 / 3500
Emisiones de CO2 (gCO2/km) combinado*238185196233
Rendimiento de combustible combinado (km/l)9.914.512.010.1
Rendimiento de combustible en carretera (km/l)1317.514.113.3
Rendimiento de combustible en ciudad (km/l)8.212.810.78.4
DirecciónElectrohidráulica ServotronicElectrohidráulica ServotronicElectrohidráulica ServotronicElectrohidráulica Servotronic
Sistema de antibloqueo de frenos (ABS)
Sistema de control de tracción (ASR)
TransmisiónTiptronic 8 velocidadesTiptronic 8 velocidadesTiptronic 8 velocidadesTiptronic de 8 velocidades
Frenos delanterosDisco VentiladoDisco VentiladoDisco VentiladoDisco Ventilado
Frenos traserosDisco VentiladoDisco VentiladoDisco VentiladoDisco Ventilado
Lllantas255/55265/50265/50265/50
RinesAluminio 18"Aluminio 19"Aluminio 19"Aluminio 19"
Sistema de asistencia para el arranque en pendiente (HHC)
Sistema de control de amortiguación continua, sistema "Skyhook" (CDC)
Sistema de control de inercia del motor (MSR)
Sistema de control electrónico de estabilidad (ESC)
Suspensión de aire con 4 niveles de altura y ajuste automático--
Suspensión delanteraDoble Brazo Oscilante TransversalDoble Brazo Oscilante TransversalDoble Brazo Oscilante TransversalDoble Brazo Oscilante Transversal
Suspensión traseraDoble Brazo Oscilante TransversalDoble Brazo Oscilante TransversalDoble Brazo Oscilante TransversalDoble Brazo Oscilante Transversal
Tracción4MOTION4MOTION4MOTION4MOTION